Accueil Apple Android
lol

EM - Main Event : jour 1

Par Flamm le 15/04/2019 à 20:32

League of Legends

 

informations_generales

Depuis hier soir, nous connaissons les noms des 20 équipes qui prendront part à ce premier rendez-vous international de l'année. L'édition 2019 des European Masters va débuter dès demain avec la première étape du tournoi, les Play-In. Ce tour de qualification verra se tiendra donc du 8 au 11 avril et verra s'opposer les deuxièmes meilleures équipes des régions suivantes : Espagne, France, Royaume-Uni, Allemagne, Balkans, pays nordiques et Pologne. Il s'agira d'un tournoi à la ronde pour les trois dernières places disponibles dans la phase de groupe. La meilleure équipe passera directement dans les groupes, tandis que les 2e et 5e places et 3e et 4e places s'affronteront pour obtenir les deux dernières places disponibles.

  

 Dates : du 8 au 11 avril

 Lieu : Online

 Format : phase de groupes simple Round Robin (BO1) + éliminatoires en BO3 

Équipes : 7 équipes - les deuxièmes meilleures équipes des 7 ligues majeures

Qualification 

- Le top 1 de la phase de groupe se qualifie directement pour le Main Event

- Les équipes classées de la 2e à la 5e place s'affrontent en playoffs (2 vs 5 & 3 vs 4). L'équipe gagnante de chaque rencontre se qualifie pour la phase de groupes du Main Event

Streams : 

twitch_logo3 Flag Riot Games

twitch_logo3 Flag O'Gaming 

 

 

le_planning

 

Lundi 8 avril - Play-In / jour 1

         BO1    
  18h00 MAD 0-1 DBL
             
  18h00 CZV 0-1 MSF.P
             
  19h00 NYY.W 0-1 DV1
             
  20h00 MSF.P 1-0 MAD
             
  21h00 SKP 1-0 DBL
             
  22h00 CZV 1-0 NYY.W
             
  23h00 SKP 1-0 MAD

   

 

Mardi 9 avril - Play-In / jour 2

         BO1    
  18h00 MSF.P 0-1 DV1
             
  18h00 SKP 1-0 NYY.W
             
  19h00 CZV 0-1 DBL
             
  20h00 DV1 0-1 MAD
             
  21h00 MSF.P 0-1 SKP
             
  22h00 NYY.W 0-1 DBL
             
  23h00 CZV 0-1 DV1

    

 

Mercredi 10 avril - Play-In / jour 3

         BO1    
  18h00 CZV 1-0 SKP
             
  18h00 DV1 1-0 DBL
             
  19h00 MSF.P 1-0 NYY.W
             
  20h00 CZV 0-1 MAD
             
  21h00 SKP 1-0 DV1
             
  22h00 MSF.P 1-0 DBL
             
  23h00 NYY.W vs MAD

     

 

Jeudi 11 avril - Play-In / Qualifications

         BO3    
  18h00 DBL 0-2 MSF.P
             
  21h00 DV1 0-2 MAD

   

 

la_phase_finale

 

 

*Source Liquipedia

 

 

le_classement_general

 

 *Source Leaguepedia

 

les_resultats

 

*Source Leaguepedia  

 

les_equipes

 

 

        Flag Crvena zvezda
        Flag Markus "Quinncidence" Tobin
        Flag Lucjan "Shlatan" Ahmad
        Flag Luka "Marrow Ooze" Cvetković
        Flag Valmir "Goldento4st" Fejzullahu
        Flag Mladen "Cl0x" Mitić

 

 

 

         Flag devils.one
        Flag Tobiasz "Agresivoo" Ciba
        Flag Jakub "Cinkrof" Rokicki 
        Flag Mateusz "Matislaw" Zagórski
        Flag Damian "Lucker" Konefał
        Flag Robert "Erdote" Nowak

 

 

 

        Flag Diabolus Esports
        Flag Kallon "Kerberos" Ram
        Flag Christian "Munckizz" Munck
        Flag Daniel "Kroghsen" Krogh
        Flag Jo "Yusa" Cortez
        Flag Mantas "Hadow" Sukevičius

 

  

 

        Flag MAD Lions E.C.
        Flag Pavle "Yoppa" Kostić
        Flag Subicz "bluerzor" Dániel
        Flag Prodromos "Pretty" Kevezitidis
        Flag Samuel "Samux" Fernández Fort

        Flag Jesús "Falco" Pérez Rubio

 

 

 

        Flag Misfits Premier
        Flag Danny "Dan Dan" Le Comte
        Flag Patrick "Obsess" Engelmann
        Flag Adam "LIDER" Ilyasov
        Flag Matúš "Neon" Jakubčík
        Flag Aleksi "Hiiva" Kaikkonen

 

 

 

        Flag NYYRIKKI White
        Flag Stass "StenBosse" Skopin
        Flag Václav "Kenapil" Maxa
        Flag Elias "Yameru" Jalonen
        Flag Arttu "Artum" Mattila
        Flag Alex "Azitor" Kanerva
        Flag Kalle "Yazmat" Ollila
        Flag Ilmo "Tiara" Rapeli
        Flag Jere "Selfway" Oikarinen


  

 

        Flag SK Gaming Academy
        Flag Toni "Sacre" Sabalić
        Flag Gerrit "Phrenic" Stukemeier
        Flag Janik "Jenax" Bartels
        Flag Tim "Keduii" Willers
        Flag Mads "Doss" Schwartz

 

 

 

ban_appli_news

Infos Rédacteur

Prénom : Captain

Nom : Flamm

Ville : une autre galaxie

Twitter : Twitter

Partage

Tusk le 12/04/2019 à 14:2812 Apr 2019 à 14h28#21
pourquoi les devils one ne sont pas passé alors qu'ils ont plus de victoires que les MAD
Yunyuns le 12/04/2019 à 15:4812 Apr 2019 à 15h48#22
En réponse a #21Il y avait une phase d'élimination directe entre les places 2-5 pour déterminer 2 qualifiés. Regarde juste au-dessus du tableau des poules.

Vidéos

Suivez nous
- HAUT DE PAGE