Accueil Apple Android
lol

EU Masters 2019 : l'agenda du Main Event

Par Flamm le 14/04/2019 à 21:01
League of Legends

Les European Masters reprendront lundi 15 avril. 

 

Depuis hier soir, nous connaissons les noms des 16 équipes qui prendront part à la phase de groupes du Main Event des European Masters 2019. Elle se déroulera du 15 au 18 avril. Les trois équipes qualifiées lors de la phase de qualification ont rejoint les meilleures équipes des 13 ligues régionales et ont été divisées en quatre groupes de quatre équipes à la suite d'un tirage au sort. Les équipes vont maintenant s'affronter dans un tournoi à la ronde et les deux meilleures de chaque groupe atteindront la phase éliminatoire.

 

 

informations_generales

 

 

 Dates : du 15 au 18 avril

 Lieu : Online

 Format : phase de groupes simple Round Robin (BO1) / 4 groupes de 4 équipes

Équipes : 16 équipes / le top 1 de chaque région + les 3 meilleures équipes des Play-In

Qualification : le top 2 de chaque groupe se qualifie pour les éliminatoires

Streams : 

twitch_logo3 Flag Riot Games

twitch_logo3 Flag O'Gaming 

 

 

le_planning

 

Lundi 15 avril - Main Event / jour 1

         BO1    
  18h00 WLG vs R5
             
  19h00 BIG vs VT
             
  20h00 FNC vs MSF
             
  21h00 SKP vs SVP
             
  22h00 DK vs MAD
             
  23h00 eN vs LDLC

   

 

Mardi 16 avril - Main Event / jour 2

         BO1    
  18h00 REC vs AST
             
  19h00 SPK vs FTW
             
  20h00 WLG vs BIG
             
  21h00 R5 vs VT
             
  22h00 DK vs eN
             
  23h00 MAD vs LDLC

 

 

Mercredi 17 avril - Main Event / jour 3

         BO1    
  18h00 FNC vs REC
             
  19h00 MSF vs AST
             
  20h00 WLG vs VT
             
  21h00 DK vs LDLC
             
  22h00 SKP vs SPK
             
  23h00 SVP vs FTW

 

 

Jeudi 18 avril - Main Event / jour 4

         BO1    
  18h00 FNC vs AST
             
  19h00 SKP vs FTW
             
  20h00 R5 vs BIG
             
  21h00 MAD vs eN
             
  22h00 MSF vs REC
             
  23h00 SVP vs SPK

 

 

la_phase_de_groupes

 

 

 

les_equipes

 

 

        Flag AS Trenčín esports
        Flag Jakub "Dreedy" Viceník
        Flag Ondrej "Wondro" Kenda
        Flag David "Jejky" Jakubec
        Flag Jan "Dread" Hrbáč
        Flag Tibor "Charca" Charčenko
        Flag Václav "Vasked" Benda

 

 

 

        Flag Berlin International Gaming
        Flag Matti "WhiteKnight" Sormunen
        Flag Finn-Lukas "Don Arts" Salomon
        Flag Dirk "ZaZee" Mallner
        Flag Matyáš "Carzzy" Orság
        Flag Risto "SirNukesAlot" Luuri

 

 

 

        Flag Campus Party Sparks
        Flag Markus "Acidy" Käpp
        Flag Robin "Rawbin IV" Eggenberger
        Flag Nikita "Librid" Frunza
        Flag Lauri "Endz" Tarkus
        Flag Janar "Cospect" Mändsalu

 

 

 

        Flag Defusekids
        Flag Alois "Alois" Nelissen
        Flag Maik "Hades" Jonker
        Flag Randy "Chapapi" van den Bemt
        Flag Sander "Kitty" Jeroen Everink 
        Flag Christophe "Kaas" van Oudheusden

 

 

 

        Flag eNsure
        Flag Algirdas "ChosenOne" Gricius
        Flag Deivydas "Agentas" Plikaitis
        Flag Michal "Zoiren" Zíka
        Flag Eimantas "Yashiro" Šniukas
        Flag Vilius "Xavieles" Baltušis

 

 

 

        Flag Fnatic Academy
        Flag Jordan "Shikari" Pointon
        Flag Daniel "Dan" Hockley
        Flag Felix "MagiFelix" Boström
        Flag Matthew "xMatty" Coombs
        Flag Tom "Prosfair" Willis

 

 

 

        Flag For The Win Esports
        Flag Tiago "Frozen" Tavares
        Flag Tiago "Own3r" Mendes
        Flag Manuel "Holo" Cortes Pereira Belchior de Sousa
        Flag Marcos "Xaky" Letras
        Flag André "Afm" Martins
        Flag Pedro "Plasma" Ribeiro

 

 

 

        Flag Future Perfect WLG
        Flag Alexandros "Delitto" Karalis
        Flag Marcin "behave" Pawlak
        Flag Dimitris "Von" Bakiris 
        Flag Nikolaos "Bananitoo" Fakis
        Flag Lucca "Goose" Schouten
        Flag Labros "labrov" Papoutsakis

 

 

 

        Flag Random 5
        Flag Lyuben "LUBEEENZZZ" Hadziev
        Flag Miroslav "Spooky" Gochev
        Flag Iliya "Lmzs" Rajgev
        Flag Teodor "VendettazZ" Cholakov
        Flag Borislav "Turanaga" Botev

 

 

 

         Flag Rogue Esports Club
        Flag Finn "Finn" Wiestål
        Flag Kacper "Inspired" Słoma
        Flag Emil "Larssen" Larsson
        Flag Paweł "Woolite" Pruski
        Flag Oskar "Vander" Bogdan 

 

 

 

        Flag Splyce Vipers
        Flag Andrei "Orome" Popa
        Flag Sebastián "Tierwulf" Andrés Mateluna Cibrario
        Flag Jørgen "Hatrixx" Elgåen
        Flag Aleš "Freeze" Kněžínek 
        Flag Olivier "Prime" Payet

 

 

 

        Flag Team-LDLC
        Flag Shin "HiRit" Tae-min
        Flag Charly "Djoko" Guillard
        Flag Jérémy "Eika" Valdenaire
        Flag Markos "Comp" Stamkopoulos
        Flag Pierre "Steeelback" Medjaldi

 

 

 

        Flag Ventus Esports
        Flag Christian "Sleeping" Tiensuu
        Flag Anton "Viking" Andersson
        Flag Marcus "xPriskornet" Vittrup Priskorn
        Flag Kristoffer "P1noy" Albao Lund Pedersen
        Flag August "Quixeth" Skarsfjord

 

 

 

 

        Flag Misfits Premier
        Flag Danny "Dan Dan" Le Comte
        Flag Patrick "Obsess" Engelmann
        Flag Adam "LIDER" Ilyasov
        Flag Matúš "Neon" Jakubčík
        Flag Aleksi "Hiiva" Kaikkonen

 

 

 

        Flag SK Gaming Academy
        Flag Toni "Sacre" Sabalić
        Flag Gerrit "Phrenic" Stukemeier
        Flag Janik "Jenax" Bartels
        Flag Tim "Keduii" Willers
        Flag Mads "Doss" Schwartz

 

   

 

        Flag MAD Lions E.C.
        Flag Pavle "Yoppa" Kostić
        Flag Subicz "bluerzor" Dániel
        Flag Prodromos "Pretty" Kevezitidis
        Flag Samuel "Samux" Fernández Fort

        Flag Jesús "Falco" Pérez Rubio

 

Infos Rédacteur

Prénom : Captain

Nom : Flamm

Ville : une autre galaxie

Twitter : Twitter

Liens relatifs

Aucun lien pour cet article

Partage

cediabledeCJP le 15/04/2019 à 08:2615 Apr 2019 à 08h26#1
Je me souviens plus c'était déjà des poules aller seulement l'année passée ? Car ça me paraît un peu court et je trouve ça un peu dommages que certaine équipe rate potentiellement le coche après une mauvaise game en jour 1 qui fait tilt en jour 2 et t'es déjà out
Anguibok le 16/04/2019 à 18:2716 Apr 2019 à 18h27#2
En réponse a #1S'était pareil sauf que lors du 1er split s'était le top 3 qui passait si je me souviens bien.
Suivez nous
- HAUT DE PAGE